четверг, 27 декабря 2012 г.

Итоги …



     Сегодня на странице блога Ассоциации  участников   конкурса  "Учитель года города Краснодара»   опубликованы результаты (протоколы) предметных и междисциплинарного жюри конкурса "Учитель года города Краснодара-2013" в  первом, отборочном туре. Конечно, все претенденты не спали ночью, переживали, нервничали. Ровно в 00 ч. 01 минуту появилась заветная таблица… УРА!!! Я в «тридцатке»! Сказать, что результат намного превзошел мои ожидания – не сказать ничего. Теперь небольшая передышка – и снова «с головой»  окунемся в конкурсные задания II тура. Но прежде всего  - мои искренние слова благодарности всем, кто поддерживал меня, помогал и верил:

Лебедевой Светлане Геннадьевне

Сколько прожито лет -
Мы не будем считать.
Просто хочется вам
От души пожелать:
В новый год не болеть,
Не грустить, не скучать
И ещё много лет
новый год так встречать!




Гончаровой Анне Анатольевне

Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится.
И всё, о чём мечтали Вы,
Пусть в этот год исполнится!






  






Комирней Ирине Леонидовне

Желаю шуток, смеха столько,
Хватило чтоб на год вперед.
Чтоб было весело не только
Под елкою на Новый год!



Даутовой Ларисе Евгеньевне

Пусть солнце светит,
Снег искрится тая.
И запах ели в комнате плывет.
Я счастья, бодрости
От всей души желаю
В чудесный праздник - Новый год!




 



Таныгиной Ольге Сергеевне

На елке шарик светится,
А шар земной все вертится...
Пусть каждый в этот Новый год
Со счастьем новым встретится.






Ильиной Юлии Александровне

Желаю Вам под Новый год
Веселья звонкого, как лед,
Улыбок светлых- как янтарь,
Здоровья- как мороз в январь!
 
























Наумовой Людмиле Дмитриевне

Пусть Новый Год волшебной сказкой
В ваш дом тихонечко войдет,
И счастье, радость, доброту и ласку
Вам в дар с собою принесет!

 
 















Поляшовой Виктории Викторовне

Пусть Новый год как гость желанный,
Торжественно в ваш дом войдет.
Веселья, радости и счастья
С собою вместе принесет!






 


   Моим ученикам, родителям, коллегам, постоянным  и случайным читателям – счастливого Нового года! Пусть для каждого из Вас он станет благополучным, полным радости и творческих открытий. Пусть он принесет Вам и Вашим близким удачу и успех, мир и добрые улыбки, здоровье, а сказка новогодней ночи не обманет Ваших ожиданий.

По заснеженным дорогам
Новый Год спешит к вам в дом.
Колокольчики звенят,
Праздник вам встречать велят!
Этот праздник не простой,
Он несет с собою радость!
Так желаю вам добра,
Счастья и тепла
В эти зимние вечера!!! 

 

пятница, 21 декабря 2012 г.

Азбука экономики


     Экономическая культура является важнейшим условием формирования учащихся как полноценных, грамотных, успешных и законопослушных граждан, владеющих набором ключевых компетенций, в том числе и экономических. Мною разработан цикл занятий по математике экономического характера под общим названием «Азбука экономики», рассчитанный на четыре года обучения с 1 по 4 класс. Эта тема сегодня актуальна и востребована, так как знание объективных экономических законов необходимо современному человеку. Чем раньше он познакомится с ними, тем активнее пойдёт процесс его общего развития.
    Одновременно с решением экономических задач, целью таких занятий является ознакомление учащихся с качественными продуктами кубанских производителей. Ведь именно сейчас, при засилье товаров зарубежного производства, часто очень низкого качества, детям необходимо научиться ориентироваться в потоке товаров, находить качественную продукцию, отличать товары, произведённые на Кубани, от других товаров и понимать их уникальность. Весь цикл занятий проводится в нестандартной форме - в виде деловой игры. Это позволяет придать довольно сложной экономической теме характер игры, ненавязчиво включить всех учащихся в активную деятельность. Работа в микрогруппах также позволяет учащимся научиться высказывать свою точку зрения, и, наоборот, выслушивать мнения остальных.
Презентация и Конспект

среда, 19 декабря 2012 г.

К уроку технологии



           Дорогие коллеги!

    Пусть декабрьские дни ожидания праздника принесут Вам и Вашим ученикам творческое удовлетворение и чувство радостного познания нового. Конечно, пока наша кубанская зима  больше похожа на позднюю осень, но так хочется зимней сказки, сверкающей красоты снежинок! На уроках технологии можно воплотить новогоднее чудо – и вырезать необыкновенно прекрасные, ажурные, удивительные снежинки на любой вкус.
     Подержите снежинки в руке –
     как блестят они, вьются, танцуют!..
     Кто же их на небесном станке
     С первозданностью легкой штампует?..
     Посмотрите, держа их в горсти, -
     Есть особое, видно, блаженство.
     Даже этот пустяк довести.
     До немыслимого совершенства!

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Литературный календарь декабря




   Сегодня я открываю новую страницу в своем блоге «Литературный календарь», где будут размещаться материалы о писателях и поэтах, родившихся в данное время года. Это могут быть биографии, этапы творчества, произведения авторов для детей и т.д. Думаю, такой информацией смогут воспользоваться не только учителя для уроков литературного чтения, но и родители учащихся для семейного чтения.   
  Фет Афанасий Афанасьевич
      Русский поэт (настоящая фамилия Шеншин), член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1886).  Родился 5 декабря в селе Новоселки Орловской губернии. Его отцом был богатый помещик А. Шеншин, мать — Каролина Шарлотта Фёт, приехавшая из Германии. Читать далее...

четверг, 13 декабря 2012 г.

К урокам ОРКСЭ



    Сегодня в МБОУ СОШ № 89 учитель «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) Туриченко Наталия Игоревна провела мастер-класс по теме «Храм» (4 класс).
    Урок православной культуры в начальной школе – один из предметов, с помощью которого можно ученика научить думать, размышлять, воспитывать любовь к природе, к близким людям, к окружающему миру и, конечно же, к Родине. Цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства.
    Мероприятие посетили учителя многих школ города Краснодара, ведь преподаваемый предмет пока самый «молодой» в учебном плане и опыт работы по нему еще не накоплен. Наталия Игоревна считает, что православный храм должен стать близок каждому русскому человеку, как был он близок ему в старой России. И так будет, если знакомство с храмом произойдет у ребенка в детстве, в пору, когда все удивляет и радует. Ведь в хра­ме все воспитывает, и его уст­ройство, и утварь, и иконы, и колокольный звон, и богослужение, и. конечно, невидимо присутству­ющий в нем Господь, и священник-батюшка. Нельзя не знать храм, как нельзя не знать вкус хлеба, во­ды, молока. Пусть же первыми радостью и удивлением исполнятся у входящего в жизнь человека впечатления, получен­ные о храме — сначала на уроке, потом на экскур­сии, потом на службе.
Конспект урока и Презентация

вторник, 11 декабря 2012 г.

Для методического объединения


      Вторая четверть близится к завершению, а значит необходимо проводить итоговые контрольные работы. На страницах научно-методического журнала «Начальная школа» опубликованы примерные проверочные работы по русскому языку и математике за I полугодие 2012 – 2013 учебного года. Проверочные работы предназначены для оценки достижения планируемых результатов обучения (определения уровня усвоения опорной системы знаний и уровня овладения учебными действиями) и носят рекомендательный характер. Предлагаемые работы для первоклассников можно использовать с целью не диагностики, а накопления ими опыта выполнения разнообразных упражнений. К работам по математике даны схемы анализа выполнения обязательных заданий. К работам по русскому языку приведены проверяемые результаты освоения содержательных линий «Орфография и пунктуация», «Система языка» и «Развитие речи».

четверг, 6 декабря 2012 г.

К уроку кубановедения



     7 декабря весь православный мир отмечает день святой великомученицы Екатерины. День покровительницы Екатеринодара - Краснодара - особое событие для нашего края.
     В 1793 году черноморские казаки, основав город, дали ему имя Небесной покровительницы императрицы Екатерины II – Святой Великомученицы Екатерины. Этот светлый праздник всегда был глубоко почитаем православными жителями столицы Кубани, олицетворял торжество жизни, победу над трудностями и невзгодами. В этот день наши деды и прадеды праздновали День города.
    На уроке кубановедения можно рассказать ребятам о том, почему Екатерина стала святой, показать созданные художниками картины, посвященные этой великомученице, поздравить всех Екатерин с праздником.  Читать далее...

вторник, 4 декабря 2012 г.

"Сказка в новогоднюю ночь"




               Дорогие ребята!
   Приближается любимый праздник всех детей и взрослых – Новый год.
Конечно, вы с нетерпением ждете зимних каникул, чтобы весело и интересно проводить время с родителями, побывать в театре, цирке, съездить к родным, пообщаться с друзьями. А в свободное время попробуйте проявить свой талант и фантазию, участвуя в конкурсе. Специально для Вас на сайте pedsovet.su проводится II Международный конкурс детского литературного творчества "Сказка в новогоднюю ночь". Цель конкурса - выявление талантливых детей и создание условий для их творческой самореализации, стимулирование интереса к изучению русского языка и литературы, приобщение детей к литературному творчеству. Вместе с родителями внимательно прочитайте условия конкурса и начинайте сочинять!