четверг, 13 декабря 2012 г.

К урокам ОРКСЭ



    Сегодня в МБОУ СОШ № 89 учитель «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) Туриченко Наталия Игоревна провела мастер-класс по теме «Храм» (4 класс).
    Урок православной культуры в начальной школе – один из предметов, с помощью которого можно ученика научить думать, размышлять, воспитывать любовь к природе, к близким людям, к окружающему миру и, конечно же, к Родине. Цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства.
    Мероприятие посетили учителя многих школ города Краснодара, ведь преподаваемый предмет пока самый «молодой» в учебном плане и опыт работы по нему еще не накоплен. Наталия Игоревна считает, что православный храм должен стать близок каждому русскому человеку, как был он близок ему в старой России. И так будет, если знакомство с храмом произойдет у ребенка в детстве, в пору, когда все удивляет и радует. Ведь в хра­ме все воспитывает, и его уст­ройство, и утварь, и иконы, и колокольный звон, и богослужение, и. конечно, невидимо присутству­ющий в нем Господь, и священник-батюшка. Нельзя не знать храм, как нельзя не знать вкус хлеба, во­ды, молока. Пусть же первыми радостью и удивлением исполнятся у входящего в жизнь человека впечатления, получен­ные о храме — сначала на уроке, потом на экскур­сии, потом на службе.
Конспект урока и Презентация

4 комментария:

  1. Урок очень понравился, спасибо большое за такие замечательные уроки

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Татьяна Геннадьевна! Большое спасибо за размещение материалов урока на Вашей странице(посетить урок не было возможности)Новое-это хорошо забытое старое.Будем надеяться, что с возрождением этого предмета духовность для детей обретет смысл и будет идти с ними по жизни.Считаю это первостепенной задачей.Учёным можешь ты не быть-но Человеком быть обязан. Помните эти слова?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Татьяна! Я Вам очень благодарна за опубликование урока. Я просматривала с замиранием сердца. Сколько же я ещё не знаю. Отличный урок. Наверное. хорошо, что детей с ранних лет знакомят с этим предметом.

    ОтветитьУдалить
  4. Все слова благодарности обязательно передам Наталии Игоревне, это целиком и полностью ее заслуга - разработка, проведение урока, презентация. Но что удивительно - предмет ОРКСЭ новый, но к нему масса методической литературы, дополнительного материала, ЦОРов. Это огромная помощь учителю.

    ОтветитьУдалить