пятница, 21 декабря 2012 г.

Азбука экономики


     Экономическая культура является важнейшим условием формирования учащихся как полноценных, грамотных, успешных и законопослушных граждан, владеющих набором ключевых компетенций, в том числе и экономических. Мною разработан цикл занятий по математике экономического характера под общим названием «Азбука экономики», рассчитанный на четыре года обучения с 1 по 4 класс. Эта тема сегодня актуальна и востребована, так как знание объективных экономических законов необходимо современному человеку. Чем раньше он познакомится с ними, тем активнее пойдёт процесс его общего развития.
    Одновременно с решением экономических задач, целью таких занятий является ознакомление учащихся с качественными продуктами кубанских производителей. Ведь именно сейчас, при засилье товаров зарубежного производства, часто очень низкого качества, детям необходимо научиться ориентироваться в потоке товаров, находить качественную продукцию, отличать товары, произведённые на Кубани, от других товаров и понимать их уникальность. Весь цикл занятий проводится в нестандартной форме - в виде деловой игры. Это позволяет придать довольно сложной экономической теме характер игры, ненавязчиво включить всех учащихся в активную деятельность. Работа в микрогруппах также позволяет учащимся научиться высказывать свою точку зрения, и, наоборот, выслушивать мнения остальных.
Презентация и Конспект

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна! С интересом прочла конспект занятия по экономике. Обязательно проведу в своём классе. Напишите пожалуйста, рекламу продукции составляют дети или надо читать готовый текст.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Ирина! Данное занятие рассчитано на учащихся 4 класса, поэтому ребята уже смогут самостоятельно подготовить рекламирование товаров (исходя из жизненного опыта и знаний). Время на подготовку займет минут 5-6, и обычно детям очень нравится этот этап занятия. Спасибо за вопрос.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Татьяна Геннадьевна! С огромным удовольствием познакомилась с Вашим блогом! От всей души желаю Вам в наступающем году реализовать все планы, воплотить в жизнь все задуманные идеи!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Ваши теплые слова стали для меня настоящим новогодним сюрпризом. Часто заглядываю на странички Вашего блога, учусь блоговедению и профессионализму. И, конечно, присоединяюсь к поздравлениям с заслуженной победой в конкурсе блогов. В Новом году - новых побед, новых стремлений, удач и свершений!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна Геннадиевна! Поздравляю с выходом во второй очный тур конкурса "Учитель года города Краснодара"! От души желаю в наступающем году реализовать все планы, воплотить в жизнь все задуманные идеи!

    ОтветитьУдалить
  6. Дорогая Анна Анатольевна, Вы - мой ангел-хранитель! Поддержали в самые трудные последние дни перед объявлением результатов, да еще и поздравили первой, я Вам очень-очень благодарна! Постараюсь оправдать такое доверие - начинаю готовиться к испытаниям прямо сейчас. Пусть судьба хранит Вас и Ваших близких, будьте счастливы в Новом году!

    ОтветитьУдалить