вторник, 20 ноября 2012 г.

Тише, пожалуйста…




Учебный год в разгаре, ежедневный водоворот событий не дает оглянуться, подумать, спокойно принять решение… Уважаемые коллеги! Этот небольшой рассказ Натальи Абрамцевой  может быть кому-то поможет взглянуть на себя со стороны и что-то в жизни поменять, пока не поздно. 

    Где-то в лесу жила-была речка. Чистая-чистая, прозрачная-прозрачная. Весь свой лес поила прохладной водой. Каждому позволяла смотреть в себя, как в зеркало. Ни с кем не ссорилась, со всеми болтала. Веселая добрая речка. Так было долго. Но однажды утром проснулась она в плохом настроении. То ли сон грустный увидела, то ли еще что случилось. Вздохнула речка печально, потянулась и зацепилась волной за корягу, поцарапалась. Совсем расстроилась речка, чуть помутнела ее вода. Заметило это солнце, решило развеселить речку. Пощекотало ее своим длинным лучиком, да как-то неудачно: сломался луч, уколол и без того поцарапанную волну. «Что за глупые шутки?» - подумала она обиженно. А тут еще неприятность: кто-то больно толкнул речку копытцем. Оказывается, совсем маленький лосенок, покачиваясь на своих тоненьких ножках, пришел попить. Запутался в речной траве и упал в воду, еле выбрался. Эта мелочь окончательно вывела речку из себя.
     Да, расстроенная, испуганная, обиженная речка рассердилась, разозлилась, фыркнула и …вышла из себя. Из берегов своих… сначала осторожно, на прибрежную траву. Дальше – до первых кустов. Потом закружилась вокруг стволов деревьев. Во все стороны, дальше, дальше. Дальше растекается речка… и понимает, что не то делает, а вернуться не может. И коряга не хотела царапаться, и солнечный луч нечаянно уколол, и лосенок, конечно же, не нарочно упал в воду.
    Все понимает бывшая речка, а теперь бесформенная мелкая огромная лужа. Все понимает, а вернуться не может… Сорвалась… Вышла из себя. И вперед бежать не может, сил больше нет… Качается почти стоячая вода меж кустов и деревьев. Гниют ветки, листья, трава в стоячей воде. Никто не пьет из бывшей речки, никто в нее не смотрится. Мутной, грязной, вязкой трясиной стала чистая, светлая речная вода.
    Болото…  Неверные кочки… Ползучие стебли… Страшные черные оконца… Болото… А была речка. Была… Добрая, веселая лесная речка. Только вот из себя вышла… Выйти каждый может. Всегда может. Выйти легко… Очень… Слишком даже…
     …Не надо кричать… И дверью хлопать не стоит… Спокойно… Зачем бить посуду?! Тише, пожалуйста… Тише…

2 комментария:

  1. Спассибо, Татьяна, за замечательный рассказ. Как же хочется быть всегда доброй и чистой и не становиться "болотом"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Леонидовна! Поверьте, "болото" - это не про Вас. Все знают Вас как доброго, чуткого, искренне любящего детей учителя. Мы учимся у Вас терпению и оптимизму, заряжаемся энергией и уверенностью. Оставайтесь такой всегда!

      Удалить